СберВместе - Отчёт Старшие Братья Старшие Сестры за 1 квартал 2026 года
Межрегиональная общественная организация содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры» оказывает поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации через механизмы индивидуального, долгосрочного, сопровождаемого наставничества силами волонтеров и профессиональных психологов. Специалисты организации отбирают и обучают наставников; формируют пары наставник-ребенок; ставят цели; организуют работу в паре, направленную на достижение позитивных изменений для ребенка, развитие навыков. В настоящее время в программе участвуют 1346 человек (по 673 ребенка и 673 наставника), нашими партнерами являются 60 детских учреждений-партнеров, организация имеет филиалы и отделения в 10 регионах и 30 городах России. В период с 1 января 2026 года по 31 марта 2026 года наши кураторы-психологи обработали 910 заявок от кандидатов в наставники, провели 218 интервью и создали 56 новых наставнических пар. Собранные в рамках рекуррентных пожертвований средства на сумму 104 917,95 рублей были направлены на оплату труда в апреле и мае 2026 года куратора-психолога и регионального координатора, которые реализуют деятельность в рамках программы наставничества: отбирают и обучают волонтеров, взаимодействуют с учреждениями, организуют ресурсные мероприятия для наставников и различные проекты, направленные на всестороннее развитие подопечных из числа детей-сирот. Вот, что говорят сами ребята о своих персональных волонтерах: “Для меня слово «наставник» означает прежде всего дружбу, доверие и честность. Это человек, который всегда готов помочь добрыми советом, подставит дружеское плечо в сложной ситуации и наставит на правильный путь. Моя наставница именно такой человек. Я очень уважаю ее и ценю нашу дружбу!”, - «Младший» Руслан*. “Моя наставница не читает мне нотаций, не “грузит” своими нравоучениями, а делится своим опытом, дает мудрые советы и объясняет как нужно поступать и почему. Это человек на которого я могу положиться”, - «Младшая» Олеся*. “Для меня общение с Дашей очень важно. Я рада тому, что я могу обратиться за помощью к взрослому человеку. Мне нравится то, что она может научить меня играть в волейбол. На девичьи темы мы тоже можем поговорить. Для меня это ценно”, - «Младшая» Ольга*. «Наставник - это самый лучший друг! Мы друг от друга узнаем что-то новое. Проводим время вместе. Когда мне грустно, наставник всегда развеселит и поддержит!», - «Младшая Таня*. *Имя изменено в целях защиты персональных данных подопечного фонда
